哈密尔顿《新生活报》在线阅读

哈密尔顿华人网™

 找回密码
 注册
查看: 2313|回复: 0

感冒这样吃药很伤肝

[复制链接]

8780

主题

213

回帖

0

精华

论坛元老

Rank: 8Rank: 8

积分
267538
威望
2434
金钱
24138
注册时间
2010-2-19
发表于 2013-9-9 22:33 | 显示全部楼层 |阅读模式
友情提示: 请千万不要登入陌生网站输入QQ号和密码,以防诈骗。
联系我时,请说明是从哪儿看到的,谢谢。
北美华人新生活

地产经纪 Jason Xu

地产经纪 Cathy Su

金房地产

地产经纪 刘碧兰

北美华人新生活

旅游资讯

心理热线

新客户广告位
更多广告请点击
中文黄页

本帖最后由 hijames 于 2015-8-31 19:50 编辑
, z+ D7 q# S8 U! P, h' f1 o( Y
4 r1 ^& ?% T  B) y. NJJJ
: \1 q( e' ?2 b7 P' ^" w 6 V: u$ {) h* Z. X
  强烈冷空气来袭,广州气温骤降,这一两周感冒人数骤增。很多人感冒了会到药店买感冒药吃。广州中医药大学附属第一医院副主任药师薛秀清提醒大家,含有相同成分的感冒药不能叠加着吃,不然会造成肝脏损害。
5 U0 M0 W! g3 x0 g" }' B! v" F  两药含同一成分
! O: v1 D5 Q! f' r  叠加吃肝损害大
6 o% J2 V1 ~# P6 t& X& k+ S  有些人会在不知不觉中,叠加吃同一成分、作用相同的药。薛秀清说,有些药品虽然有着不同的名称,但含有相同成分。如果吃一种药的同时吃另一种,属于叠加用药,容易让该成分超标,药量过大会对身体造成伤害。$ p) c$ n2 S) U; u8 c9 v/ T
  举例来说,我们吃的西药感冒药中,大多有镇痛解热功效,用于缓解感冒的各种症状,如鼻塞、咽喉痛、咳嗽、畏寒、发烧、头痛、关节酸痛或肌肉酸痛。这里起作用的是一种叫乙酰氨基酚(扑热息痛)。
# P) _$ b% |) A& `  也有些含乙酰氨基酚成分药物,标示是“止痛药”,用来治偏头痛、肌肉酸痛或关节酸痛。有人以为不同用途吃了没关系,其实都是吃到了乙酰氨基酚。而含乙酰氨基酚的药,经肝脏代谢后,会产生部分有毒代谢物。如果按照药品说明书规定的量和时间服用,该药刚好控制在安全剂量内。但是,若同时吃含有乙酰氨基酚成分的止痛药,剂量就过头了,会让身体摄取的这种成分超标,更容易造成肝脏的损害。. H- ~/ G9 t/ a  K  E: W2 S" A
  所以,大家购药时要看清楚药品说明书、认清药品的主要成分,有相同成分的药就别叠加着吃了。如果两种药都要吃,建议间隔半小时以上,给身体一点代谢的时间。9 k! P' V8 n% g, o1 m1 m  u6 O
  服不同药
" ]7 n; O1 d" A9 z9 ]
游客,如果您要查看本帖隐藏内容请回复
  最好间隔半小时

- h, y% a( W4 I1 M6 v9 f; j; ]  叠加吃同一成分的危害值得重视,大众在吃药时还得注意:任何种类的药物都不提倡在同一时间服用。薛秀清提醒大家,如果需要吃两种,或者两种以上的药物,需要间隔半个小时以上。; F) Q' o5 J( G: Z, o4 @' {
  这是因为,一些药物之间可能存有配伍的禁忌,比如,甘草的制剂与阿司匹林同用,可能导致或加剧胃、十二指肠溃疡;胃动力药如果与西咪替丁(甲氰咪胍)、雷尼替丁等合用,由于胃动力药让胃肠蠕动加快,缩短了后者在胃中的停留时间,会影响其作用发挥。1 e: W1 k( X  L& p* I( ^
  药品说明书都会在【相互作用】、【注意事项】中注明“不宜与××药同时使用”的字样,那么,如果看说明书发现两种药不存在配伍禁忌,是否可以同时服用呢?薛秀清认为,为保险起见,服用不同种类的药还是间隔半小时最好。因为,多数药物开始被身体吸收约需半小时左右,经新陈代谢后,对其他药物影响较小。即使同时服用,则要大量喝水,让药物快点溶解吸收。
7 ?6 \; k$ m9 ~& H. G# ^  q+ bJJJ
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

广告合作(Contact Us)|关于我们|小黑屋|手机版|Archiver|哈密尔顿华人网

GMT-5, 2025-2-27 12:24

Powered by Discuz! X3.4

© 2001-2013 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表